Haben Sie Fragen rund um die Organisation des Netzwerks Studienorientierung BB oder planen Sie eine Netzwerkveranstaltung an Ihrer Schule oder an einem unserer Hochschulstandorte, dann wenden Sie sich bitte an die Koordinationsstelle des Netzwerks Studienorientierung Brandenburg.

Christian Mödebeck-Bagrowski
Universität Potsdam
Leiter der Koordinationsstelle

Ich plane eine Veranstaltung für  Teilnehmer

Daten zur Person und zur Institution

Meine Kontaktdaten

Ansprechpartner/innen

  • Koordinationsstelle des Netzwerks an der Universität Potsdam

    Koordinationsstelle des Netzwerks an der Universität Potsdam

    Christian Mödebeck-Bagrowski
    Leiter der Koordinationsstelle
    Tel. 0331 977 1508
    Mail: cmoedebe@uni-potsdam.de

    Nora Carstensen
    CRM-Managerin
    Tel. 0331 977 113152
    Mail: nora.carstensen@uni-potsdam.de

    Mathias Lichtenheldt
    Brandenburg-Koordinator
    Tel. 0331 977 4083
    Mail: lichten@uni-potsdam.de

    Magdalena Vock
    Berlin-Koordinatorin
    Tel. 0331 977 113189
    Mail: magdalena.vock@uni-potsdam.de

    Franka Bierwagen
    MINT-Referentin
    Tel. 0331 977 4288
    Mail: franka.bierwagen@uni-potsdam.de

    Christina Huesgen
    MINT-Schulkoordinatorin
    Tel. 0331 977 124493
    Mail: christina.huesgen@uni-potsdam.de

  • Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

    Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

    Kerstin Richter
    Tel. 0335 5534 4444
    Mail: studienorientierung@europa-uni.de

  • Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

    Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

    Matthias Koziol
    Tel. 0355 69 3467

  • Technische Hochschule Wildau

    Technische Hochschule Wildau

    Larissa Wille-Friel
    Tel. 03375 508 144
    Mail: wille@th-wildau.de

    Dr. Andreas Preiß
    Tel. 03375 508 255
    Mail: apreiss@th-wildau.de

    Katja Wenger
    Tel. 03375 508 534
    Mail: wenger@th-wildau.de

  • Fachhochschule Potsdam

    Fachhochschule Potsdam

    Katrin Sawitzki
    Tel. 0331 580 1072
    Mail: sawitzki@fh-potsdam.de

    Maria Bütof
    Tel. 0331 580 1074
    Mail: buetof@fh-potsdam.de

  • Technische Hochschule Brandenburg

    Technische Hochschule Brandenburg

    Thomas Schoßau
    Tel. 03381 355 795
    Mail: thomas.schossau@th-brandenburg.de

  • Fachhochschule für Finanzen Brandenburg

    Fachhochschule für Finanzen Brandenburg

    Daniel Mayer-Gossing
    Tel. 03375 672 208
    Mail: daniel.mayer-gossing@fhf.brandenburg.de

    Claudia Schneider
    Tel. 03375 672 320

    Christin Steffen
    Tel. 03375 672 113
    Mail: christin.steffen@fhf.brandenburg.de

     

  • Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

    Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

    Leni Rohrbach und Viola Debus
    Tel. 03334 657 209
    Mail: offeneHochschule@hnee.de

     

     

Informationsmaterial

  • Deine Studienwahlentscheidung – Ein Workbook für Studieninteressierte (mobile Version) – 5 MB – Passwort: workbook
    Link aufrufen
  • Deine Studienwahlentscheidung – Ein Workbook für Studieninteressierte (Druckversion) – 111 MB – Passwort: workbook
    Link aufrufen

Pressematerial

  • Zukunft wird in Brandenburg gemacht
    Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur Brandenburg
    Link aufrufen
  • Gut orientiert geht’s ohne Irrwege durchs Studium
    Lausitzer Rundschau
    Dokument laden
  • Auf der Suche nach dem richtigen Beruf
    Märkische Onlinezeitung
    Dokument laden
  • In der Viadrina gastweise als Student gefühlt
    Märkische Onlinezeitung
    Dokument laden
  • Student für einen Tag
    Konrad Wachsmann Oberstufenzentrum Frankfurt (Oder)
    Dokument laden
zum Seitenbeginn